電影熱話

【 MOVIE6 熱話 】第九十屆 奧斯卡 金像獎頒獎典禮 入圍名單 《 忘形水 》獲14項提名平頒獎典禮紀錄

廣告:

第九十屆 奧斯卡 金像獎頒獎典禮 入圍名單 《 忘形水 》獲14項提名平頒獎典禮紀錄

第九十屆 奧斯卡 金像獎頒獎典禮將於美國時間2018年3月4日晚上舉行。各大獎項入圍名單揭曉,大熱門《 忘形水 》一共獲得14項提名領先,並平《 鐵達尼號 》、《 星聲夢裡人 》提名紀錄,與《 以你的名字呼喚我 》、《 黑暗對峙 》、《 鄧寇克大行動 》、《 訪.嚇 》、《 Lady Bird 》、《 霓裳魅影 》、《 戰雲密報 》及《 廣告牌殺人事件 》角逐「最佳電影」殊榮!

完整入圍名單

最佳電影

《 以你的名字呼喚我 》Call Me By Your Name

《 黑暗對峙 》Darkest Hour

《 鄧寇克大行動 》Dunkirk

《 訪.嚇 》Get Out

《 不得鳥小姐 》Lady Bird

《 霓裳魅影 》Phantom Thread

《 戰雲密報 》The Post

《 忘形水 》The Shape of Water

《 廣告牌殺人事件 》Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

最佳導演

《 鄧寇克大行動 》基斯杜化路蘭 Christopher Nolan

《 忘形水 》哥連慕迪多奴 Guillermo del Toro

《 不得鳥小姐 》Greta Gerwig

《 訪.嚇 》佐敦比爾 Jordan Peele

《 霓裳魅影 》保羅湯馬士安德遜 Paul Thomas Anderson

 

最佳男主角

《 霓裳魅影 》丹尼爾路易斯 Daniel Day-Lewis

《 訪.嚇 》丹尼爾卡魯亞 Daniel Kaluuya

《 黑暗對峙 》加利奧文 Gary Oldman

《 以你的名字呼喚我 》添麥菲查洛美 Timothée Chalamet

Roman J. Israel, Esq. 》丹素華盛頓 Denzel Washington

 

最佳女主角

《 廣告牌殺人事件 》法蘭絲麥杜雯 Frances McDormand

《 冰之驕女 》瑪歌羅比 Margot Robbie

《 忘形水 》莎莉賀堅絲 Sally Hawkins

《 不得鳥小姐 》瑟夏羅南 Saoirse Ronan

《 戰雲密報 》梅麗史翠普 Meryl Streep

 

最佳男配角

《 萬惡金錢 》基斯杜化龐馬 Christopher Plummer

《 廣告牌殺人事件 》活地夏里遜 Woody Harrelson

《 廣告牌殺人事件 》森洛維 Sam Rockwell

《 歡迎光臨夢幻樂園 》威廉迪科 Willem Dafoe

《 忘形水 》李察贊堅斯 Richard Jenkins

 

最佳女配角

《 冰之驕女 》愛麗遜珍妮 Allison Janney

《 霓裳魅影 》 Lesley Manville

《 忘形水 》奧緹華史賓莎 Octavia Spencer

《 不得鳥小姐 》Laurie Metcalf

《 Mudbound 》Mary J. Blige

 

最佳原創劇本

《 訪.嚇 》Get Out

《 情人眼裡巴基斯 》The Big Sick

《 忘形水 》The Shape of Water

《 廣告牌殺人事件 》Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

《不得鳥小姐 》Lady Bird

 

最佳改編劇本

《 以你的名字呼喚我 》Call Me By Your Name

《 莫莉遊戲 》Molly’s Game

《 荷里活爛片王 》The Disaster Artist

《 Munbound 》

《 盧根 》Logan

 

最佳外語片

《 Loveless 》(俄羅斯)

《 神奇女郎 》A Fantastic Woman(智利)

《 方寸見人心 》The Square (瑞典)

《 The Insult 》(黎巴嫩)

《 夢鹿奇緣 》On Body and Soul (匈牙利)

 

最佳動畫

《 玩轉極樂園 》Coco

《 情謎梵高 》Loving Vincent

《 波士BB 》The Boss Baby

《 The Breadwinner 》

《 快D啦牛牛 》Ferdinand

 

 

最佳攝影

《 銀翼殺手2049 》Blade Runner 2049

《 鄧寇克大行動 》Dunkirk

《 忘形水 》The Shape of Water

《 黑暗對峙 》Darkest Hour

《 Mudbound 》

 

最佳剪接

《 寶貝神車手 》Baby Driver

《 冰之驕女 》I, Tonya

《 鄧寇克大行動 》Dunkirk

《 忘形水 》The Shape of Water

《 廣告牌殺人事件 》Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

最佳音效剪接

《 寶貝神車手 》Baby Driver

《 銀翼殺手2049 》Blade Runner 2049

《 鄧寇克大行動 》Dunkirk

《 星球大戰:最後絕地武士 》Star Wars: The Last Jedi

《 忘形水 》The Shape of Water

 

最佳混音

《 寶貝神車手 》Baby Driver

《 銀翼殺手2049 》Blade Runner 2049

《 鄧寇克大行動 》Dunkirk

《 星球大戰:最後絕地武士 》Star Wars: The Last Jedi

《 忘形水 》The Shape of Water

 

最佳美術指導

《 銀翼殺手2049 》Blade Runner 2049

《 黑暗對峙 》Darkest Hour

《 鄧寇克大行動 》Dunkirk

《 忘形水 》The Shape of Water

《 霓裳魅影 》Phantom Thread

最佳化妝

《 奇蹟男孩 》Wonder

《 黑暗對峙 》Darkest Hour

《 維多利亞女王:日不落奇緣 》Victoria & Abdul

 

最佳服裝設計

《 美女與野獸 》Beauty and the Beast

《 霓裳魅影 》Phantom Thread

《 黑暗對峙 》Darkest Hour

《 忘形水 》The Shape of Water

《 維多利亞女王:日不落奇緣 》Victoria And Abdul

 

最佳製作設計

《 美女與野獸 》Beauty and the Beast

《 黑暗對峙 》Darkest Hour

《 忘形水 》The Shape of Water

《 鄧寇克大行動 》Dunkirk

《 銀翼殺手2049 》Blade Runner 2049

 

最佳視覺效果

《 銀翼殺手2049 》Blade Runner 2049

銀河守護隊2 》Guardians of the Galaxy Vol. 2

《 星球大戰:最後絕地武士 》Star Wars: The Last Jedi

金剛:骷髏島 Kong: Skull Island

《 猿人爭霸戰:猩凶巨戰 》War for the Planet of the Apes

 

最佳原創音樂

《 鄧寇克大行動 》Dunkirk

《 霓裳魅影 》Phantom Thread

《 忘形水 》The Shape of Water

《 星球大戰:最後絕地武士 》Star Wars: The Last Jedi

《 廣告牌殺人事件 》Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

最佳原創歌曲

《 大娛樂家 》The Greatest Showman — “This is Me”

《 玩轉極樂園 》Coco — “Remember Me”

《 以你的名字呼喚我 》Call Me by Your Name —“Mystery of Love,”

《 Marshall 》—“Stand Up for Something”

《 Mudbound 》— “Mighty River”

 

最佳紀錄長片

《 Strong Island 》

《 Icarus 》

《 Faces Places 》

《 Last Men in Aleppo 》

《 Abacus: Small Enough to Jail 》

 

最佳紀錄短片

《 Edith +Eddie 》

《 Heaven is a Traffic Jam on the 405 》

《 Heroin(e) 》

《 Knife Skills 》

《 Traffic Stop 》

 

最佳實景短片

《 Deklab Elementary 》

《 The Eleven O’clock 》

《 My Nephew Emmett 》

《 The Silent Child 》

《 Watu Wote: All of Us 》

 

最佳動畫短片

《 Negative Space 》

《 Revolting Rhymes 》

《 Garden Party 》

《 Dear Basketball 》

《 Lou 》

奧斯卡