電影熱話

【 MOVIE6 熱話 】第71屆 「 英國奧斯卡 」 英國電影學院獎 提名名單

廣告:

第71屆 「 英國奧斯卡 」 英國電影學院獎 提名名單

金球獎剛頒發完,又有「 英國奧斯卡 」之稱英國電影學院獎的提名名單喇!《忘形水》再次獲得最多提名共11項!金球獎大贏家《廣告牌殺人事件》則遇上匹敵,與《黑暗對峙》同樣獲得9個提名!《鄧寇克大行動》亦不甘示弱,共有8項提名!令人驚喜的是《訪.嚇》的男主角喜獲最佳男主角及最佳新人獎提名。欲知花落誰家,就要留意2018218日的英國電影學院獎頒獎典禮喇!

 

最佳電影

《以你的名字呼喚我》Call Me By Your Name

《黑暗對峙》Darkest Hour

《鄧寇克大行動》Dunkirk

《忘形水》The Shape of Water

《廣告牌殺人事件》Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

最佳英國電影

《黑暗對峙》Darkest Hour

《廣告牌殺人事件》Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

《馬克白夫人的誘惑》Lady Macbeth

《柏靈頓2Paddington 2

God’s Own Country

The Death of Stalin

最佳男主角獎

《霓裳魅影》丹尼爾路易斯 Daniel Day-Lewis

《訪.嚇》丹尼爾卡魯亞 Daniel Kaluuya

《黑暗對峙》加利奧文 Gary Oldman

《以你的名字呼喚我》添麥菲查洛美 Timothée Chalamet

Film Stars Don’t Die in Liverpool》占美比爾 Jamie Bell

最佳女主角獎

《廣告牌殺人事件》法蘭絲麥杜雯 Frances McDormand

《冰之驕女》瑪歌羅比 Margot Robbie

《忘形水》莎莉賀堅絲 Sally Hawkins

Lady Bird》瑟夏羅南

Film Stars Don’t Die in Liverpool》安納貝寧 Annette Bening

最佳男配角獎

《萬惡金錢》基斯杜化龐馬 Christopher Plummer

《柏靈頓2》曉治格蘭 Hugh Grant

《廣告牌殺人事件》活地夏里遜 Woody Harrelson

《廣告牌殺人事件》森洛維爾 Sam Rockwell

The Florida Project》威廉達福 Willem Dafoe

最佳女配角獎

《冰之驕女》愛麗遜珍妮 Allison Janney

《黑暗對峙》姬絲汀史葛湯瑪絲 Kristin Scott Thomas

《霓裳魅影》蕾絲莉蔓薇爾 Lesley Manville

《忘形水》奧緹華史賓莎 Octavia Spencer

Lady BirdLaurie Metcalfe

最佳導演獎

《鄧寇克大行動》基斯杜化路蘭 Christopher Nolan

《銀翼殺手2049》丹尼斯維爾諾夫 Denis Villeneuve

《忘形水》哥連慕迪多奴 Guillermo del Toro

《以你的名字呼喚我》Luca Guadagnino

《廣告牌殺人事件》馬田麥當奴 Martin McDonagh

最佳新人獎

丹尼爾卡魯亞 Daniel Kaluuya

科倫絲佩芝 Florence Pugh

Josh O’Connor

泰莎湯遜 Tessa Thompson

添麥菲查洛美 Timothée Chalamet

最佳原創劇本獎

《訪.嚇》Get Out

《冰之驕女》I, Tonya

《忘形水》The Shape of Water

《廣告牌殺人事件》Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Lady Bird

最佳改編劇本獎

《以你的名字呼喚我》Call Me By Your Name

《莫莉遊戲》Molly’s Game

《柏靈頓2Paddington 2

Film Stars Don’t Die in Liverpool

The Death of Stalin

最佳攝影獎

《銀翼殺手2049Blade Runner 2049

《黑暗對峙》Darkest Hour

《鄧寇克大行動》Dunkirk

《忘形水》The Shape of Water

《廣告牌殺人事件》Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

最佳剪接獎

《寶貝神車手》Baby Driver

《銀翼殺手2049Blade Runner 2049

《鄧寇克大行動》Dunkirk

《忘形水》The Shape of Water

《廣告牌殺人事件》Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

最佳音效獎

《寶貝神車手》Baby Driver

《銀翼殺手2049Blade Runner 2049

《鄧寇克大行動》Dunkirk

《星球大戰:最後絕地武士》Star Wars: The Last Jedi

《忘形水》The Shape of Water

最佳電影音樂獎

《銀翼殺手2049Blade Runner 2049

《黑暗對峙》Darkest Hour

《鄧寇克大行動》Dunkirk

《霓裳魅影》Phantom Thread

《忘形水》The Shape of Water

最佳製作設計獎

《美女與野獸》Beauty and the Beast

《銀翼殺手2049Blade Runner 2049

《黑暗對峙》Darkest Hour

《鄧寇克大行動》Dunkirk

《忘形水》The Shape of Water

最佳服裝設計獎

《美女與野獸》Beauty and the Beast

《黑暗對峙》Darkest Hour

《冰之驕女》I, Tonya

《霓裳魅影》Phantom Thread

《忘形水》The Shape of Water

最佳化妝和髮型獎

《銀翼殺手2049Blade Runner 2049

《冰之驕女》I, Tonya

《奇蹟男孩》Wonder

《黑暗對峙》Darkest Hour

《維多利亞女王:日不落奇緣》Victoria & Abdul

最佳視覺特效獎

《銀翼殺手2049Blade Runner 2049

《鄧寇克大行動》Dunkirk

《星球大戰:最後絕地武士》Star Wars: The Last Jedi

《忘形水》The Shape of Water

《猿人爭霸戰:猩凶巨戰》War for the Planet of the Apes

最佳短片獎

A Drowning Man

Cowboy Dave

Wren Boys

Aamir

Work

最佳動畫長片獎

《玩轉極樂園》Coco

《情謎梵高》Loving Vincent

My Life as a Courgette

最佳動畫短片獎

Have Heart

Poles Apart

Mamoon

最佳紀錄片獎

《絕望真相 2An Inconvenient Sequel: Truth to Power

《我不是黑奴》I Am Not Your Negro

《無聲戰場敘利亞》City of Ghosts

Jane

Icarus

最佳外語片獎

First They Killed My Father》(美國、柬埔寨)

《下女誘罪》(韓國)

《烈女本色》Elle (法國)

Loveless》(俄羅斯)

《伊朗式遷居》The Salesman (伊朗)

英國奧斯卡 英國電影學院獎