電影新聞

【 MOVIE6 新聞 】 第十一屆 亞洲電影大獎 名單公佈

廣告:

由亞洲電影大獎學院舉辦、創意香港及電影發展基金贊助的 亞洲電影大獎 將踏入第11周年,並返回香港隆重舉行。今年共有34部來自12個地區及國家的作品,入圍73項提名,競逐15項大獎。國際著名的中國導演 賈樟柯 先生,將出任本年度亞洲電影大獎之評審主席,帶領來自不同地區國家的專業評審委員,以及名人評審香港演員 林嘉欣 小姐,一同甄選代表亞洲的優秀作品。

亞洲電影大獎學院在過去一年致力與不同國家及地區緊密合作  ,舉辦了多元化的交流活動,例如:大師班、亞洲電影巡迴放映、學生電影節觀摩團、電影專才海外訓練計劃等,走訪東京、釜山、夏威夷、京都、清奈、台北、柏林等多個城市及國際級電影節,由香港出發,嘗試進一步推廣亞洲電影文化之餘,與世界各地電影人作不同層面的交流。

學院亦十分榮幸邀得曾憑電影《 醉 · 生夢死 》勇奪台北電影節最佳男配角獎的台灣知名演員 鄭人碩 先生擔任「 亞洲電影大獎 學院學生大使」,宣揚亞洲電影,他亦與參加觀摩團的香港學生近距離交流及分享,為培育電影業的新生代出一分力。

亞洲電影大獎學院主席及香港國際電影節協會主席王英偉博士,GBS,JP表示﹕「除了我們精彩的海外宣傳和教育活動以外,讓人興奮的還有將於今年3月21日舉行的年度 亞洲電影大獎 。香港回歸20年之際, 亞洲電影大獎 將移師回香港,在這個亞洲創意產業最爲活躍的城市之一、同時是 亞洲電影大獎 的起點,舉行這別具意義的第十一屆周年誌慶。」

今年, 亞洲電影大獎 接獲多達1600部來自28個亞洲地區及國家的作品申請。入圍名單中,不乏揚威海外影展的傑出佳作,也有敢於創新、挑戰既有市場觀眾口味的電影,當中有家國情懷、浪漫愛情、熱血青春,也有緊張刺激的警匪鎗戰、政治角力、妖獸惡鬥,以至輕鬆喜劇、青春小品等。這些來自資深以至新晉電影人的作品,都是多元化且洋溢豐富創意。每一年,我們都見證著亞洲電影的發展與進步,而 亞洲電影大獎 及學院則肩負起推動這股亞洲電影新浪潮的重任,亦很高興今年能夠回到香港—我們的發源地,舉行這件盛事並慶祝香港特別行政區回歸20週年,同時突顯出香港在亞洲電影工業中的重要地位。

第十一屆亞洲電影大獎入圍名單

最佳電影

電影名稱

國家 / 地區

1

哭聲

南韓

2

密探

南韓

3

吹不響的小風琴

日本

4

一路順風

台灣

5

我不是潘金蓮

中國大陸

最佳導演

入圍者

電影名稱

國家 / 地區

1

羅泓軫

哭聲

南韓

2

深田晃司

吹不響的小風琴

日本

3

曾國祥

七月與安生

香港,中國大陸

4

馮小剛

我不是潘金蓮

中國大陸

5

拉夫.狄亞茲

離開的女人

菲律賓

最佳男主角

入圍者

電影名稱

國家 / 地區

1

許冠文

一路順風

台灣

2

孔劉

屍殺列車

南韓

3

淺野忠信

吹不響的小風琴

日本

4

范偉

不成問題的問題

中國大陸

5

任賢齊

樹大招風

香港

最佳女主角

入圍者

電影名稱

國家 / 地區

1

孫彥真

德惠翁主

南韓

2

范冰冰

我不是潘金蓮

中國大陸

3

黑木華

夢の花嫁

日本

4

惠英紅

幸運是我

香港

5

Charo SANTOS-CONCIO

離開的女人

菲律賓

最佳男配角

入圍者

電影名稱

國家 / 地區

1

國村隼

哭聲

南韓

2

馬東石

屍殺列車

南韓

3

綾野剛

日本

4

董成鵬 / 大鵬

我不是潘金蓮

中國大陸

5

林雪

樹大招風

香港

最佳女配角

入圍者

電影名稱

國家 / 地區

1

金燕玲

一念無明

香港

2

文素利

下女誘罪

南韓

3

前田敦子

Band友愛回家

日本

4

莎芭娜.阿茲米

妮嘉

印度

5

熊黛林

擺渡人

香港,中國大陸

最佳新演員

入圍者

電影名稱

國家 / 地區

1

金泰梨

下女誘罪

南韓

2

佐久本寶

日本

3

菲爾.拉赫曼

身後仕

新加坡,德國,法國,香港,卡塔爾

4

胡子彤

點五步

香港

5

林允

美人魚

中國大陸

最佳編劇

入圍者

電影名稱

國家 / 地區

1

阿斯加.法哈迪

伊朗式遷居

伊朗,法國

2

拉夫.狄亞茲

離開的女人

菲律賓

3

新海誠

你的名字

日本

4

朴贊郁,鄭瑞景

下女誘罪

南韓

5

麥天樞,龍文康,伍奇偉

樹大招風

香港

最佳剪接

入圍者

電影名稱

國家 / 地區

1

金尚范,金宰范

下女誘罪

南韓

2

今井剛

日本

3

YANG Jin-mo

屍殺列車

南韓

4

利.查泰米提古,Natalie SOH

身後仕

新加坡,德國,法國,香港,卡塔爾

5

David RICHARDSON

湄公河行動

香港, 中國大陸

最佳攝影

入圍者

電影名稱

國家 / 地區

1

山崎裕

比海還深

日本

2

KIM Ji-yong

密探

南韓

3

羅攀

我不是潘金蓮

中國大陸

4

朱津京

不成問題的問題

中國大陸

5

杜杰

羅曼蒂克消亡史

中國大陸

最佳原創音樂

入圍者

電影名稱

國家 / 地區

1

波多野裕介,金培達

七月與安生

中國大陸

2

MOWG

密探

南韓

3

柴維耶.杰摩

三人行

香港

4

曾思銘

一路順風

台灣

5

坂本龍一

日本

最佳造型設計

入圍者

電影名稱

國家 / 地區

1

奚仲文

羅曼蒂克消亡史

中國大陸

2

趙尚景

下女誘罪

南韓

3

黑澤和子

真田十勇士

日本

4

KWON Yoo-jin,RIM Seung-hee

屍殺列車

南韓

5

張叔平,張兆康

擺渡人

香港,中國大陸

最佳美術指導

入圍者

電影名稱

國家 / 地區

1

柳成熙

下女誘罪

南韓

2

KANG Seung-yong

潘朵拉

南韓

3

部谷京子

夢の花嫁

日本

4

邱偉明

擺渡人

香港,中國大陸

5

馮立剛

鐵道飛虎

中國大陸

最佳視覺效果

入圍者

電影名稱

國家 / 地區

1

JUNG Hwang-su

屍殺列車

南韓

2

大屋哲夫

真.哥斯拉

日本

3

孫立,盛勇,王上,孫靖

鐵道飛虎

中國大陸

4

Perry KAIN,林哲民, Thomas REPPEN

擺渡人

香港,中國大陸

BEST SOUND最佳音響

入圍者

電影名稱

國家 / 地區

1

金東漢

哭聲

南韓

2

房濤,郝智禹

長江圖

中國大陸

3

中村淳

真.哥斯拉

日本

4

曾景祥,李耀强

寒戰2

香港,中國大陸

亞洲電影大獎 林嘉欣 賈樟柯 鄭人碩